Acerca de Nuestra Empresa

Three Roll Mill

Torrey Hills Technologies, LLC es una empresa de California con oficinas corporativas en San Diego, California (en el condado de San Diego). La empresa es fundada en el 2004. Torrey Hills Technologies es actualmente propiedad de un pequeño grupo de inversionistas privados y de G Tech Systems Group, Inc. (una empresa de California www.gtsgi.com), con importante reconocimiento en la Industria.

Torrey Hills Technologies, en conjunto con la GTSGI China, diseña, produce y comercializa varios equipos para la Industria química. Nuestra meta es ayudar a nuestros clientes a reducir sus costos de fabricación y mejorar su rentabilidad.

Nuestro diseño de Molino de tres rodillos esta diseñado y fabricado en nuestras instalaciones en Yixing, Jiangsu, China. Hemos diseñado y fabricado molinos industriales de tres rodillos por más de 20 anos. Nuestro equipo es usado por clientes en China, Japón, Corea, Hong Kong, Malasia, Tailandia, Indonesia, Alemania, Francia, Nueva Zelanda, Croacia, Mexico, El Salvador, Colombia, Estados Unidos de Norteamérica y Canadá.

A continuación un listado parcial de algunos de nuestros clientes:

  • Coilcraft, Inc. -- www.coilcraft.com
  • AMR Industries -- www.amrindustriesinc.com
  • One Stroke Inks -- www.onestrokeinks.com
  • Montage Cosmetics -- www.dbcosmeticconsulting.com
  • Image Inks -- www.imageinks.com
  • PT. HANMAX Indonesia -- www.hanmax.co.id
  • Ace Polymers -- www.acepolymers.com
  • Indigo Sciences -- www.indigosciences.com
  • NCP Coatings -- www.ncpcoatings.com
  • ATK Space Systems -- www.atk.com
  • Savvi Secrets in Alabama
  • Ragan Labs -- www.raganlabs.com
  • An Optical Company in Germany
  • Lubrilog France -- www.lubrilog.fr
  • Vickers Oil in UK -- www.vickers-oil.com
  • Kama Pigment in Canada -- www.kamapigment.com
  • Graphic Systems Ltd, in New Zealand -- www.graphicsystems.co.nz
  • Jacquard Products -- www.jacquardproducts.com
  • Avery Dennison El Salvador -- www.avery.com
  • CI TINPES SA – COLOMBIA

Visión

Nuestra visión es ayudar a nuestros clientes y proveedores a lograr una alta rentabilidad al proporcionarles productos y servicios innovadores y a fomentar destacados valores para nuestros accionistas y empleados.

Misión

Nuestra misión es, de manera una manera financieramente rentable, comercializar producto de China hecho con una alta calidad, y bajo costo de producción para clientes en Norteamérica.